Este site utiliza cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação enquanto utilizador. A desactivação desta funcionalidade poderá impedir este site de funcionar correctamente. Ao continuar a visitar o nosso site, está a aceitar esta utilização de cookies.     [Aceitar e Fechar]
  • geral@touroeouro.com

De 3 a 6 de Outubro – Vila Franca de Xira é a Capital da Tauromaquia

  • 2020-09-28 12:31


Vila Franca de Xira e a sua emblemática Praça de Touros Palha Blanco serão o centro das atenções da tauromaquia nacional e internacional entre os dias 3 e 6 de Outubro.

 

Apesar das contingências impostas a empresa anuncia cinco espetáculos taurinos, numa feira taurina recheada de inúmeros polos de interesse, com cartéis de postín e a presença de grandes nomes da tauromaquia portuguesa e internacional.

 

Duas corridas de toiros à portuguesa, uma corrida mista e dois espetáculos de oportunidade aos jovens serão promovidos entre os dias 3 e 6 de Outubro, cujos cartéis recordamos:

 

Dia 3 – 17:00 horas – Novilhada Popular

Cavaleiros: António Núncio e Diogo Oliveira

Forcados: Amadores Vila Franca de Xira

Novilheiros: Rafael León, Duarte Silva, Álvaro de Faranda, Filipe Martinho, Manuel Caballero e Carla Otero

Ganadarias: Canas Vigouroux (lide a cavalo) e Falé Filipe (lide a pé)

 

Dia 4 – 17:00 horas - Corrida Mista

Cavaleiros: António Telles e António Telles filho

Forcados: Amadores Vila Franca de Xira

Matador de Toiros: Sebastián Castella

Ganadarias: Vale Sorraia (3 toiros para a lide a cavalo) e Calejo Pires (3 toiros para a lide a pé)

 

Dia 5 (feriado nacional) – 10:30 horas – Novilhada Popular

Cavaleiros: Francisco Núncio e Tristão Ribeiro Telles

Forcados: Amadores Vila Franca de Xira

Novilheiros: Duarte Silva e Sergio Sánchez

Ganadarias: Mata-o-Demo (lide a cavalo) e Palha (lide a pé)

 

Dia 5 (feriado nacional) – 17:00 horas – Corrida de Toiros à Portuguesa – Apresentação em Portugal da Ganadaria Prieto de la Cal

Cavaleiros: Manuel Telles Bastos, Marcos Bastinhas e Luis Rouxinol jr

Forcados: Amadores Ribatejo, Amadores Chamusca e Amadores Beja

Ganadaria: Prieto de la Cal

 

Dia 6 – 22:00 horas – Corrida de Exaltação ao Forcado Vilafranquense

Cavaleiros: Luis Rouxinol, Francisco Palha e António Prates

Forcados: Amadores Vila Franca de Xira

Ganadaria: Palha

 

google.com, pub-5416276538842499, DIRECT, f08c47fec0942fa0